Sábado, 25 de Enero del 2020

La Albirroja debutará ante Bolivia en la Copa América 2020. Será el sábado 13 de junio del próximo año en el Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza, Argentina). En la noche de este marted se realizó el sorteo en la ciudad colombiana de Cartagena. El certamen continental se desarrollará del 12 de junio al 12 de julio del 2020.

Paraguay integra el Grupo “A” (Zona Sur) junto a uno de los anfitriones: Argentina, así como Australia (invitado), Bolivia, Uruguay y Chile.

El Grupo “B” lo integran el otro anfitrión: Colombia además de Brasil, Qatar (invitado), Venezuela, Ecuador y Perú.

Los seleccionados de Argentina y Chile disputarán en Buenos Aires el partido inaugural de la Copa América 2020 el 12 de junio, mientras que Colombia, la otra anfitriona, abrirá ante Ecuador en Bogotá un día después, según se definió en el sorteo realizado este martes en Cartagena de Indias.

El juego inaugural se disputará en el estadio Monumental, de Buenos Aires, mientras que Colombia y Ecuador jugarán en el estadio El Campín, de Bogotá.

La Copa América de 2020 tendrá 38 encuentros con el mismo número de selecciones participantes: 10 permanentes por ser socias de la Conmebol y dos invitadas.

Qatar ha sido invitada de nuevo, como ocurrió en Brasil 2019, y el próximo año estará acompañada por la de Australia, conocida por su fortaleza en el juego aéreo y su velocidad.

PARTIDOS DE LA ALBIRROJA

Grupo “A” - Zona Sur 

13 de junio – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza, Argentina): Paraguay vs. Bolivia.

17 de junio – Estadio Único (La Plata, Argentina): Paraguay vs. Australia

20 de junio – Estadio Monumental (Buenos Aires, Argentina): Argentina vs. Paraguay

25 de junio – Estadio Mario Kempes (Córdoba, Argentina): Chile vs. Paraguay

30 de junio – Estadio Único (Santiago del Estero, Argentina): Uruguay vs. Paraguay.


Fixture Completo de la Zona Sur - Copa América 2020

12 de junio – Estadio Monumental (Buenos Aires, Argentina): Argentina vs. Chile.

13 de junio – Estadio Mario Kempes (Córdoba, Argentina): Australia vs. Uruguay.

13 de junio – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza, Argentina): Paraguay vs. Bolivia.

16 de junio – Estadio Mario Kempes (Córdoba, Argentina): Argentina vs. Uruguay.

16 de junio – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza, Argentina): Chile vs. Bolivia.

17 de junio – Estadio Único (La Plata, Argentina): Paraguay vs. Australia.

20 de junio – Estadio Monumental (Buenos Aires, Argentina): Argentina vs. Paraguay.

21 de junio – Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza, Argentina): Uruguay vs. Chile.

22 de junio – Estadio Único (La Plata, Argentina): Australia vs. Bolivia.

25 de junio – Estadio Mario Kempes (Córdoba, Argentina): Chile vs. Paraguay.

26 de junio – Estadio Monumental (Buenos Aires, Argentina): Australia vs. Argentina.

26 de junio – Estadio Único (La Plata, Argentina): Bolivia vs. Uruguay.

30 de junio – Estadio Mario Kempes (Córdoba, Argentina): Chile vs. Australia.

30 de junio – Estadio Único (La Plata, Argentina): Bolivia vs. Argentina.

30 de junio – Estadio Único (Santiago del Estero, Argentina): Uruguay vs. Paraguay.

 

Comentarios